Шоколад делает человека умнее, считают ученые

25/02/2016 - 22:22
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: ученые считают, что шоколад полезен для ума. Употребление шоколада повышает интеллект, пришли к выводу научные специалисты. О полезности этого продукта заговорили британские исследователи, которые в результате научного эксперимента «увидели» множество плюсов в употреблении шоколада. Кондитерское изделие «превращало» участвующих в исследовании в интеллектуальных людей, у которых улучшалась память и логическое мышление.

Шоколад не только воздействует на мозговую деятельность положительно, но и улучшает настроение. С его помощью легче справиться с депрессией и стрессом. Но что самое удивительное, не смотря на свою калорийность, шоколад способствует снижению массы тела. Продукт способен утолить голод, быстроусвояемые углеводы и какао-масло дают организму запас энергии. В нем масса магния и калия, необходимых работе сердца, мышц, успокоению нервной системы. Так же шоколад укрепляет сердечную мышцу и сосуды. В нем содержатся полифенолы, необходимые функционированию сердечно-сосудистой системы. Теобромин и кофеин стимулируют работу сердца, сердечной мышце становится легче перекачивать кровь, кровоток становится более интенсивным.

Но ученые подчеркивают, что употребление этого продукта в чрезмерном количестве может принести и вред. В мире существует множество видов этого кондитерского лакомства, которые содержат теобромин, который по некоторым оценкам вызывает привыкание и зависимость. Но это утверждение не имеет научного подтверждения.

Автор: Сергей САХАРКОВ