Пожар в Тушино на ТМЗ: горели 400 бочек с дизтопливом, названы причины «пожара века»

11/12/2015 - 14:06
Читать u-f.ru на

Пожар в Тушино на ТМЗ в Москве, последние новости. Пожар на Тушинском машиностроительном заводе на улице Новопоселковой потушен. СМИ уже назвали ЧП «пожаром века» - огонь свирепствовал на площади 15 тыс. кв. метров, ему был присвоен 4 ранг опасности из 5 возможных. Уже названы предварительные причины ЧП, произошедшего в ночь 10-11 декабря 2015 года.

Пожар в Тушино 10 декабря удалось потушить около 2:00 по мск, в общей сложности на это ушло 5 часов. По предварительной версии, возгорание и последующий взрыв могли произойти по причине воспламенения бочки с бензином. Из-за обилия горюче-смазочных веществ на территории завода пламя распространялось очень быстро.

Видео с места крупного пожара на ТМЗ в Тушино, момент взрыва:

По предварительной версии, причиной пожара могли стать сварочные работы, проводимые с нарушениями правил безопасности, или «проблемы с электрикой». Кроме того, на территории ТМЗ хранились около 400 бочек с дизельным топливом, что и привело к неконтролируемому разрастанию пламени. Также, по данным Технадзора, могли быть нарушены условия безопасности хранения легковоспламеняющихся веществ на предприятии. Истинную причину «пожара века» определит экспертиза.

Пожар на ТМЗ в Тушино 10-11 декабря также стал причиной бессонницы у многих москвичей, живущих «по соседству». На сильный запах гари и дыма от горения нефтепродуктов жаловались жители близлежащих районов Москвы. Свидетели крупного пожара делятся фото и видео в соцсетях.


Пожар в Тушино на ТМЗ называют в СМИ «самым крупным пожаром за 10-25 лет в Москве». К счастью, во время пожара никто не пострадал. Спасатели успели эвакуировать весь персонал, находящийся в это время на территории предприятия. В тушении пожара на Тушинском заводе принял  участие личный состав ПЧ-39. В ликвидации пожара было задействовано 97 человек в общей сложности, включая 7 спасателей МЧС и 31 единица техники.

Автор: Сергей САХАРКОВ