Ученые подобрались к разгадке необычного облика неандертальцев

31/03/2016 - 11:11
Читать u-f.ru на

Израильские ученые Тель-Авивского университета Ави Гофер, Ран Баркаи и Мики Бен-Дор провели исследования, озадачившись различиями в облике неандертальца и Homo sapiens. Свою гипотезу, объясняющую разительное отличие облика неандертальца от предков современного человека, специалисты кратко назвали «Диета ледникового периода», собщает газета The Jerusalem Post.

Согласно научным изысканиям, неандертальцы в основерм питались мясом крупной дичи, которое было насыщено белками. По мнению израильских ученых, неандертальцы были целиком зависимы от удачной охоты на крупных млекопитающих, что в итоге могло послужить причиной их исчезновения. Неандертальцы считаются тупиковым видом древнего человека, их средой обитания являлась территория современной Европы. По сравнению со схожим видом гоминид - Homo sapiens, они были приземистее, и имели мощную грудную клетку и таз.

Вымирание неандертальцев приходится на тот же исторический период, что и исчезновение особо крупных животных в Европе – около 50 тыс. лет до н.э. Также ученые из Тель-Авива высказали предположение, что бочкообразная форма грудной клетки могла сформироваться в результате необходимости вмещать в себя укрупненную печень. Этот орган должен был перерабатывать большое количество белка в энергию. А ускоренный обмен веществ неандертальцев предполагал наличие увеличенных почек и мочевого пузыря, что могло привести к расширению таза древнего человека.

Автор: Сергей САХАРКОВ