В Ростове контактная сеть трамваев и троллейбусов изношена более чем на 90%

03/03/2016 - 16:23
Читать u-f.ru на

Ростов-на-Дону, 3 марта, новости. На сегодняшнем заседании городской Думы был рассмотрен вопрос «О работе Департамента транспорта по развитию городского электротранспорта». Выступивший с докладом директор транспортного ведомства Ростова сообщил о проблемах и планах работы городских троллейбусов и трамваев. В частности, из доклада стало известно, что контактная сеть ростовского электротранспорта изношена более чем на 90%.

Директор Департамента транспорта Алла Лоскутникова отметила, что подвижной состав ростовского городского электропарка насчитывает 125 троллейбусов и трамваев, которые обслуживают 15 маршрутов. В этом году в планах приобрести 30 трамвайных вагонов, а в следующем - 30 троллейбусов. Говоря о проблемах своей отрасли, Лоскутникова рассказала депутам, что средний возраст подвижного состава электротранспорта составляет: трамвая – более 20 лет, троллейбуса -  более 9 лет. При этом контактная сеть имеет более 90% износа.

Было также отмечено, что из 28 действующих тяговых подстанций 7 работают в режиме холостого хода, а 19 подстанций требуют срочного ремонта. Алла Лоскутникова вспомнила о негативной стороне сокращения электротранспортной маршрутной сети в 90-е годы. Это привело к резкому снижению объемов перевозок: с 60% от общего объема городских перевозок до 8,1% в настоящее время.

Автор: Сергей САХАРКОВ