Самооценка у жителей западных стран гораздо выше, чем в других государствах

09/01/2016 - 16:49
Читать u-f.ru на

Учеными было проведено исследование, которое показало, что самооценка жителей стран Запада выше, чем у людей того же возраста, проживающих в менее развитых странах. 

Испытуемые заполняли специальные анкеты. Так почти 1 млн добровольцев (и мужчин, и женщин), проживающих в 48 странах мира приняли участие в исследование и заполняли необходимую анкету. Ученые считают, что с возрастом у людей, которые проживают в развитых странах уровень самооценки увеличивается. Так же специалисты отметили, что  у жителей стран, с менее развитой экономикой, гендерный разрыв ощутим больше, чем в экономически развитых государствах. 

Ученые объяснили это комплексами, которые формируются еще в детском и подростковом возрасте. Так ученые считают, что девушки из развивающихся стран часто комплексуют из-за своего внешнего вида, что приводит к снижению их личной самооценки. В западных  же странах на внешности не заостряют особого внимания, что способствует человеку оценивать себя, как можно выше, тем самым самооценка только растет.

Автор: Сергей САХАРКОВ