Создано универсальное средство, борющееся с раком

06/01/2016 - 15:12
Читать u-f.ru на

Ученые смогли разработать лекарство, которое борется с раком, а именно с раком груди. Препарат получил название - палбоциклиб.  В журнале JAMA Oncology была опубликована научная статья, в которой рассказывается об этом научном открытии.

По словам ученых, лекарство можно применять даже в сочетании с эндокринной терапией, так и само по себе. Данное научное открытие должно дать многообещающие результаты в борьбе с лимфомой, саркомой и тератомой, считают специалисты. Дело в том, что данный препарат предотвращает деление клеток, которые и приводят к развитию рака. Ученые отмечают, что применение палбоциклиба совместно с эндокринной терапией или химиотерапией создадут мощный комбинаторный эффект, который поможет пациентам справиться со страшным диагнозом. При употреблении одной дозы в день препарат не несет никакого вреда для человека. 

Стоит заметить, что на обычные клетки лекарство оказывает незначительный эффект. Исследователи убеждены, препарат способствует уменьшению опухолей или остановку их роста.

Автор: Сергей САХАРКОВ