В Москве объявили победителей фестиваля "Интермузей"

15/06/2015 - 22:50
Читать u-f.ru на

Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в церемонии награждения лауреатов международного фестиваля "Интермузей" Церемония награждения состоялась в понедельник, 15 июня, в Центральном выставочном зале «Манеж».

"Интермузей-2015" проходил с 11 по 15 июня. "Развитие музея — развитие территории" – так звучал девиз главного музейного события России в этом году.

Музейный комплекс «Поле Куликовской битвы» стал лучшим в номинации "Лучший архитектурный проект или проект по приспособлению здания под музей". Премию за лучший образовательный проект» выиграл Государственный музей изобразительного искусства республики Татарстан за свой проект «Сокровище моё».

Государственный музей истории религии за свою работу "Музейный квартал в Санкт-Петербурге" получил премию в номинации “Лучший проект в туристической сфере”

Историко-культурный центр “Вятское” выиграл Гран-при фестиваля.

Кроме того, специальные призы получила Третьяковская галерея в номинации "Лучший волонтерский проект музея". Литературный марафон музея «Ясная Поляна» и Google “Каренина. Живое издание" получил награду от Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) в номинации "Лучший проект по работе с региональным сообществом".

Каждый победитель фестиваля «Интермузей-2015» получил диплом и 400 тысяч рублей. Гран-при фестиваля составило 750 тысяч рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ