New Horizons вычислил точные размеры Плутона и Харона

14/07/2015 - 11:23
Читать u-f.ru на

Межпланетная станция New Horizons сегодня в 14:49 МСК совершит историческое событие, сблизившись с Плутоном на рекордные 12.5 тыс. километров. Фотографии карликовой планеты достигнут Земли примерно через сутки, но уже сейчас можно говорить о том, что именно Плутон является крупнейшим небесным телом Солнечной системы за пределами орбиты Нептуна.

Снимки с установленной на New Horizons камеры LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager) помогли установить, что диаметр Плутона составляет 2370 км (с погрешностью 20 км), а Харон - самый большой спутник экс-планеты - достигает 1208 в диаметре. Ранее самой крупной из карликовых планет считалась Эрида, чьё открытие подтолкнуло астрономов к тому, чтобы лишить Плутон статуса "полноценной" планеты.

Далее New Horizons, стартовавшая с Земли в 2006 году, отправится за пределы орбиты Плутона (капсула с прахом его первооткрывателя, астронома Клайда Томбо, находится на борту станции). В планах сотрудников НАСА направить "Новые Горизонты" к некоторым из объектов пояса Койпера.

Автор: Сергей САХАРКОВ