Браузерная версия Skype теперь доступна и в России

16/06/2015 - 10:25
Читать u-f.ru на

Веб-версия популярного сервиса Skype, не требующая установки соответствующего приложения на компьютер, теперь доступна по всему миру (в том числе и в России) по адресу web.skype.com. До последнего момента браузерным Skype могли пользоваться [[nodetitle:Microsoft открыла веб-версию Skype|исключительно жители Великобритании и Соединённых Штатов]] . Однако разработчики уточняют, что текущая версия сервиса всё ещё носит статус "беты".

Присоединиться к глобальному бета-тестированию могут не только пользователи MS Windows, но и адепты открытой ОС Linux. Даже "Хромбуки", детище главных конкурентов Microsoft из Google, также получили возможность пользования веб-версией Skype. Хотя возможности Chrome OS на текущий момент ограничены исключительно обменом текстовыми сообщениями - плагин, требующийся для голосовой и видеосвязи, ещё не доработан.

При необходимости веб-Скайп сможет оповещать абонентов о новых входящих звонках и сообщениях. Microsoft также поделились своими планами на будущее: следующее поколение браузерной версии Skype будет задействовать технологию WebRTC, работающую со многими популярными браузерами. Это нововведение даст пользователям возможность делать звонки без предварительной установки плагинов - хватит и простого разрешения на доступ сервиса к микрофону и веб-камере нужного девайса.

Автор: Сергей САХАРКОВ