Меры Молдавии в отношении Украины возмутили Киев

01/05/2016 - 07:37
Читать u-f.ru на

Украина – Молдавия, последние новости сегодня – 1 мая 2016 года. Меры, принятые руководством Молдавии относительно Украины, вызвали возмущение в Киеве, сообщает телеканал «Звезда». Как стало известно, Кишинев объявил о введении временных таможенных пошлин на ввоз ряда товаров с Украины. Данное решение в правительстве Молдавии объяснили необходимостью защиты внутреннего рынка страны от массового наплыва украинской продукции.

Речь идет о пошлинах на мясо, молочные продукты и цемент. Также сообщается об установлении квот на импорт этих товаров. Ограничения действительны до конца текущего года, передает Лента.ру. Нововведение Молдавии в отношении Украины вызвало возмущение в Киеве. В украинском руководстве сообщили, что считают это грубейшим нарушением норм ВТО и соглашения о Зоне свободной торговли государств СНГ.

Читайте также: Киев увидел "почерк России" в торговых санкциях Молдавии

Как заявила заместитель министра экономразвития и торговли Украины Наталья Микольская, решение Кишинева нарушает добрососедские отношения между двумя государствами. В связи с этим в экономическом ведомстве собирают совещание, в ходе которого планируется рассмотрение предложений относительно ответных мер Украины.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ