Одно из государств нашло способ присоединиться к России: Москве предстоит выбор

04/04/2016 - 19:47
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня – 4 апреля 2016 года. Одно из государств нашло способ, как войти в состав России – российское руководство ожидает выбор, пишут СМИ. В частности, как сообщает информационное агентство «Интерфакс», Южная Осетия собирается провести референдум об изменениях конституции, что позволит президенту государства обратиться с инициативой о присоединении к России. С соответствующим заявлением выступил глава Южной Осетии Леонид Тибилов.

Президент Южной Осетии пояснил, что поправки предоставят возможность обратиться «к главе российского государства с предложением создать единый союзный орган, которому будут переданы полномочия». Как отмечается, это защитит Россию от рисков, которые могут возникнуть при непосредственном присоединении государства к РФ.

В данной ситуации речь идет о десятой статье основного закона Южной Осетии. В соответствии с ней республика имеет право на вступление в союз с другими государствами и передачу органам союза части своих полномочий. Южноосетинский лидер добавил, что данному вопросу необходимо «юридическое осмысление». Известно, что референдум состоится в республике в текущем году.

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ