Ударили по самому больному: Украина вручила ноту протеста сербской делегации, приехавшей в Крым

27/10/2015 - 14:55
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 27 октября. На Украине возмущены поступком сербских политиков. В частности,  от украинского посольства в Сербии последовала нота протеста в адрес сербской делегации из-за поездки в Крым. Посол Украины Александр Александрович обратился с призывом к сербским политикам соблюдать законодательство страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова лидера Демократической партии Сербии Санды Рашкович-Ивич и представителей сербского движения "Двери", прибывших с трехдневным визитом на российский полуостров.

В заявление украинского посла в Сербии содержится призыв с уважением относиться к территориальной целостности Украины. Кроме того, указано требование уважать помощь «украинского народа, которую он оказывает Сербии в борьбе по непризнанию независимости Косово».

Руководитель Демократической партии Сербии выразила удивление ноте протеста со стороны украинского посольства, отметив, что Крым вернулся в состав своей исторической Родины на основании референдума, то есть в полном соответствии с законом.

Сербские политики в ближайшей перспективе намерены обратиться с просьбой к  Российской Федерации об оказании помощи в проведении референдума против вступления Сербии в ЕС. По словам Рашкович-Ивич, евроинтеграция может привести к окончательной потере Косово, и, кроме того, в ЕС могут потребовать введения санкций против РФ.

Автор: Сергей САХАРКОВ