Меркель сделала внезапное заявление по Донбассу и Минскому плану: Германия резко меняет риторику

18/10/2015 - 09:28
Читать u-f.ru на

Новороссия, последние новости сегодня – 18 октября. Канцлер ФРГ поразила общественность своей трактовкой договоренностей о разрешении конфликта на Украине. Ангела Меркель, всегда выступавшая за скорое погашения конфликта в Донбассе, внезапно сменила риторику и начала торпидировать Минский план. В частности, выступая в четверг перед депутатами Бундестага, она заявила, что восстановление контроля над границей в Донбассе украинскими военными и вывод воинских подразделений, расположенных там нелегально, является важнейшим пунктом Минских договоренностей. 

Заявление германского канцлера явно противоречит духу Минских договоренностей, поскольку руководство народных республик имеет право на придание воинским формированиям в Донбассе законного статуса в виде подразделений народной милиции. Следует отметить, что в Луганской народной республике на протяжении многих месяцев вооруженные силы действуют в составе Народной милиции.

В соответствии с Минском-2 контроль над границей украинские власти должны осуществлять с учетом мнения представителей Донбасса. Однако в Киеве на данный пункт смотрят с другой точки зрения. Там видят возвращение контроля над границей без каких-либо консультаций с народными республиками, что, по сути, будет означать полную блокаду региона. Ранее глава МИД России Сергей Лавров предупредил, что Россия никогда не допустит развития данного сценария.

Сергей Лавров сделал резонансное заявление по Донбассу>>

После парижских переговоров многие аналитики пришли к выводу, что лидеры ЕС настроены решительно и не позволят Киеву затягивать мирный процесс. Однако последние слова Меркель заставляют начать сомневаться в таких оценках.

Автор: Сергей САХАРКОВ