Нидерланды подготовили Киеву досадный «подарок»: голландские власти готовы решить судьбу Украины в ЕС

15/10/2015 - 09:12
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, последние новости – 15 октября. В Нидерландах подготовили Киеву пренеприятнейший «сюрприз». Голландские власти готовы провести референдума против экономической ассоциации Украины с ЕС. Инициатором проведения референдума стал комитет Geenpeil, который выступает против расширения ЕС, а также считает, что европейская ассоциация с Украиной может причинить вред демократической системе страны.

Национальный Избирательный совет Нидерландов одобрил инициативу о проведении референдума по ключевому договору об ассоциации ЕС и Украины. Как сообщает издание Dutch News, в ближайшие полгода голландское руководство проведет всеобщий плебисцит по данному вопросу.

Примечательно, что инициаторы проведения голосования, выступающие против включения Украины в ЕС, собрали более трехсот тысяч подписей в пользу проведения референдума. В ходе специально проверки было выявлена всего лишь тысяча фиктивных подписей.

Эксперты отмечают, что если референдум состоится и большинство жителей Голландии  проголосует против вступления Украины в ЕС, он не будет иметь обязывающего юридической силы, однако не заметить или проигнорировать его голландские власти не смогут. Если Нидерланды скажут «нет», Брюсселю и Киеву придется прибегнуть поиску решений из сложившейся ситуации.

Автор: Сергей САХАРКОВ