Украину охватила паника: города атакует таинственное облако едкого дыма

04/09/2015 - 07:52
Читать u-f.ru на

Украина, новости сегодня, 4 августа. Украинцев охватила массовая паника: города и населенные пункты окутало облако плотного дыма неустановленного происхождения. Накануне от смога пострадали не только жители украинской столицы, на задымление жаловалось население Харькова, Полтавы, Кривого Рога, Кировограда, Кременчуга и Винницы.

О густой серой дымке, спустившейся на город, сообщают жители Харькова. Тем временем, в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что никаких больших пожаров в регионе нет. По версии санитарных врачей, это природное явление, вероятнее всего, туман.

«Испарение от земли идет, но в более высокие слои атмосферы не уходит из–за высокого давления», - пояснила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. На экспертизу специалистами санэпидстанции были взяты пробы воздуха, результаты станут известны сегодня.

Наиболее сильное задымление зафиксировано в Полтаве и Кременчуге, по предварительным данным, его причиной могло стать горение торфяников и сухой травы в Глобинском районе. Среди других версий появления густого дыма – лесные пожары под Киевом.

Неподвижная дымка висит в воздухе в Кривом Роге. Спасатели рекомендуют жителям по возможности воздержаться от выхода на улицу, а также не открывать окна. В экстренных службах полагают, что источником дыма являются пожары в районе украинской столицы.

Власти городов и регионов призывают население не паниковать, однако в соцсетях и некоторых СМИ уже появились данные о техногенном источнике задымления. Официального подтверждения данной информации не поступало.


Автор: Сергей САХАРКОВ