Донбасс спросят о присоединении к Российской Федерации

01/09/2015 - 08:13
Читать u-f.ru на

ДНР и ЛНР, последние новости, 1 09 15. Поступила новая информация относительно проведения в народных республиках Донбасса референдума о присоединении к России. Российское издание «Газета.ru» со ссылкой на собственные достоверные источники, утверждает, что после проведения осенних местных выборов в ДНР и ЛНР может быть состояться судьбоносный референдум.

В последние время в средствах массовой информации активно обсуждаются слухи о проведении в Донбассе референдума, касающегося вхождения регионов в состав России. Информацию о существовании такого сценария «Газете.Ru» подтвердили два близких к Кремлю собеседника, работающих на украинском направлении.

«История с референдумом не фейк», — утверждает один из них. По словам источника, обсуждения ведутся на уровне первых лиц, однако окончательное решение в настоящий момент не принято. Это произойдет только после проведения местных выборов в Донбассе и получения их результатов.

Политолог Сергей Михеев заявил изданию, что точной даты проведения референдума нет, но, вероятнее всего, это произойдет в конце октября или в начале ноября. Эксперт отмечает, что вероятность события весьма высока. Однако он предупреждает, что на юридическом уровне результаты референдума Россию ни к чему не обязывают.

Источник издания выделяет две основные цели проведения референдума: показать лояльность населения Донбасса России и надавить на Киев. «Газета.Ru» отмечает, что ранее один из высокопоставленных чиновников в Кремле заявил, что Россия не может принять в свой состав воюющий регион по той причине, что страна автоматически вступит в открытую войну и «военторг» будет легализован.

Автор: Сергей САХАРКОВ