Новороссия, новости: в ОБСЕ знают, когда завершится война в Донбассе

22/07/2015 - 20:37
Читать u-f.ru на

Новости Новороссии сегодня, 22 июля. Председатель ОБСЕ Ивица Дачич по результатам прошедших 21 июля в Минске переговоров Контактной группы по урегулированию украинского кризиса сделал ряд важных заявлений. Глава миссии ОБСЕ сообщил, что стороны пришли к компромиссу по отводу вооружений от линии соприкосновения, а также договорились о подходах в проведении местных выборов в республиках Донбасса.

Заседание Контактной группы проходило за закрытыми дверями, о подробностях и итогах журналистам сообщили только вечером. Участниками переговоров стали представители Донецка и Луганска, МИД России, ОБСЕ и руководства Украины.

Дачич заявил, что ОБСЕ не наблюдает весомого прогресса в разрешении ситуации на юго-востоке Украины, однако удовлетворена принятием решения по отводу на Донбассе танков и вооружений калибром до 100 миллиметров противостоящими сторонами.

Глава мониторинговой миссии также сообщил, какой период времени станет решающим для решения конфликта на востоке Украины: «Осень станет ключевым периодом для разрешения ситуации». Дачич также выразил уверенность в том, что нынешний момент является оптимальным временем для решения многих украинских вопросов.

Автор: Сергей САХАРКОВ