Пентагон напуган: российский «Космос-2504» угрожает американским космическим системам

21/07/2015 - 11:28
Читать u-f.ru на

Новости сегодня, 21 июля. Пентагон не на шутку встревожен: по данным информационного издания «SpaceNews», российский военный спутник «Космос-2504», запуск которого состоялся в марте 2015 года, привлек пристальное внимание американских специалистов, передает агентство РИА Новости.

Издание со ссылкой на источник в военном ведомстве США пишет, что спутник совершил не менее одиннадцати маневров по сближению с разгонным блоком, который выводил его на орбиту. Как утверждает портал, данная возможность маневрирования является признаком орбитального антиспутникового оружия.

Российский "Космосом-2504" вызвал пристальное внимание как со стороны американских ВВС, так и независимых экспертов. Кроме того, слежением за спутником осуществляется в объединенном центре космических операций стратегического командования США, отмечают в «SpaceNews».

В Пентагоне опасаются, что данный спутник вместе с другим российским аналогом может принести США неприятности. Чиновники американского оборонного ведомства уверены, что Космосом-2504 представляет угрозу американским космическим системам, поскольку якобы является новейшим российским антиступтниковым оружием.

Автор: Сергей САХАРКОВ