ЕС в тупике: США наносят обезоруживающий удар по экономике Европы, - разоблачение немецких СМИ

18/07/2015 - 22:08
Читать u-f.ru на

Политика, новости сегодня, 18 июля. Сенсационное заявление появилась в авторитетном германском издании «Deutsche Welle». На фоне спланированной политики ЕС, направленной на предотвращение выхода Греции из еврозоны, евро продолжил дешеветь по отношению к американскому доллару. Причина данного парадокса заключается не в угрозе греческого кризиса, а в валютной политике США, утверждает DW.

Автор статьи обращает внимание на тот факт, что «внезапное падение евро произошло в понедельник, несмотря на то, что утром этого дня лидера ЕС пришли к принципиальной договоренности о предоставлении Греции финансовой помощи». В качестве основного фактора, оказывающего негативное влияние на евро, DW указывает политику Федеральной системы Соединенных Штатов (ФПС), которая после многих лет антикризисной программы, решила поднять учетные ставки.

По мнению ряда экспертов DW, в случае продолжения деятельности ФРС в выбранном направлении, уже осенью текущего года евро может сравняться по стоимости с долларом. Как отмечает издание, «успешное спасение Греции в сложившейся ситуации будет только способствовать ослаблению европейской валюты, так как снижение глобальных рисков, связанных с этим кризисом, позволит ФРС еще более быстрыми темпами повысить ставки».

Автор: Сергей САХАРКОВ