Донбасс, новости: ВСУ бомбят своих, на грани большой войны, массовые потери силовиков на южном фронте

27/06/2015 - 08:29
Читать u-f.ru на

Новороссия, новости сегодня, 27 июня. Спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин сообщает о крайне тяжелой ситуации на фронтах. Украинская армия используется тяжелое оружие запрещенных калибров против мирного населения и ополчения в Донецке, Горловке, Марьинке, Енакиево.

«Милитарная ситуация находится на подъеме, и мы балансируем на грани полномасштабных военных действий», — отметил Пургин.

Из оперативной сводки ополчения известно, что накануне вечером интенсивные артиллерийские бои велись в направлении Горловки. В 22-00 в районе Донецка артиллерия ВСН открыла ответный огонь в направлении минометных батарей противника после часа обстрелов.

Ситуация в ЛНР. Напряженная ситуация отмечается в Луганской народной республике. В 22-00 ополченец Сыч сообщил об очередном обострении на фронте. С 00 до 18 часов ВСУ обстреляли позиции ополчения не менее 39 раз. В том числе были и крупные обстрелы. Боевые столкновения велись в районе Крымского и Сокольников, а также в поселке Орехово. Ополченец отмечает, что ВСУ нанесли три массированных удара по Кряковке, где располагаются части Нацгвардии и территориальных батальонов украинской армии. Потери ВСУ за минувшие сутки – 8 погибших, 24 раненых, ликвидированы три бронетранспортера, один танк, зенитная установка.

В ночь на 27 июня от ополченца с позывным «Сыч» поступили данные о танковой атаке населенного пункта Желобок. Стрелковые бои развернулись в районе Крымского и Сокольников.

Ситуация в Мариуполе. Стали известны итоги двухдневных танковых боев в районе Широкино. В результате «ответки» ВСН силовики понесли массовые – до 50 человек убитыми и ранеными за несколько дней интенсивных сражений. Военный обозреватель Борис Рожин сообщает, что ополченцы смогли удержать свои позиции. «Противник применяет широкий спектр вооружения, в том числе реактивные установки "Град-П". Также зафиксирована активная работа вражеских снайперов», - отметил эксперт.

Автор: Сергей САХАРКОВ