Разоблачение года: США оказались в центре громкого скандала во Франции

24/06/2015 - 10:02
Читать u-f.ru на

Новости, 24 июня. Грандиозный скандал при участии Соединенных Штатов разгорелся в центре Европы. Как стало известно, американские спецслужбы прослушивали первых лиц Франции и даже канал специальной связи Елисейского дворца, сообщает телеканал «Вести».

Больше всего разведка США интересовалась личными разговорами трёх президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и действующего - Франсуа Олланда. Однако в поле зрения Агентства нацбезопасности США находились и другие видные французские чиновники, в том числе и посол Франции в США.

Секретные материалы были опубликованы на страницах скандально известного ресурса Викиликс. В публичном доступе оказались данные по прослушке французских лидеров за последние десять лет, распечатка их бесед, а также сведения о тайных встречах французских властей с немецкой оппозицией.

Американские власти пока что игнорируют утечку информации, однако французское руководство уже отреагировали на инцидент. Стало известно о том, что в связи с этим Франсуа Олланд созывает сегодня экстренное совещание Совета обороны и национальной безопасности страны.

Автор: Сергей САХАРКОВ