Владимир Путин вернул шайбу в ворота Евросоюза и США

17/06/2015 - 11:30
Читать u-f.ru на

Москва, новости, 17 июня. Владимир Путин, выступая перед журналистами на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии, сделал ряд важных заявлений, адресованных западным политикам. Президент России обратился к Евросоюзу и США, спросив с них о причинах бездействия в отношении Киева, сообщает Интерфакс.

Российский президент подчеркнул, что Россия использует все свое влияние для исполнения сторонами минского плана урегулирования ситуации на Украине. Под воздействием российских специалистов, в позиции Донецка и Луганска произошли положительные изменения: республики готовы к проведению переговоры по всем пунктам соглашений.

Предупреждение Владимира Путина сильно взволновало Вашингтон>>

"Позвольте мне, выражаясь хоккейным языком, вернуть вам вашу шайбу и спросить, почему наши коллеги в Евросоюзе, в Соединенных Штатах не оказывают должного влияния на киевские власти для решения всех вышеупомянутых вопросов", - сказал Владимир Путин. Президент отметил, что все пункты Минского плана должны выполняться в согласовании с руководством ДНР и ЛНР.

Глава государства напомнил Западу о неразрешенных вопросах, которые оговорены Минским планом. В этом списке находится проведение конституционной реформы с предоставлением автономии Донецку и Луганску, амнистирование ряда лиц с указанных территорий, снятие экономической блокады с Донбасса и прочие. Президент выразил надежду на то, что минские договоренности в конечном итоге будут полностью исполнены сторонами.

Автор: Сергей САХАРКОВ