Евросоюз наступает Киеву на пятки, выдвигая новое требование по Донбассу

16/06/2015 - 21:24
Читать u-f.ru на

Брюссель, новости, 16 июня. В Евросоюзе больше не намерены мириться с политикой Киева, направленной на срыв Минских договоренностей и блокирование Донбасса. Глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы Гуннар Виганд, выступая в Европарламенте, обратился с призывом к украинским властям приступить к немедленному восстановлению социальных и экономических связей с Донбассом.

Европейский политик пояснил, что восстановление социальных и экономических контактов с юго-востоком Украины является неотъемлемой частью Минских соглашений. Он также отметил, что в настоящий момент над этим работают специалисты из Франции и Германии.

Представитель еврозоны также потребовал от киевских властей предоставления свободного доступа к распределению гуманитарной помощи, которая поступает в Донецк и Луганск. Чиновник отметил, что сотрудники международной миссии не во всех случаях имеют доступ к гуманитарным потокам, идущим как со стороны России, но и со стороны, контролируемой Киевом.

Автор: Сергей САХАРКОВ