Отрезвление в Вашингтоне: Россия сильнее, нужно идти на поклон

13/06/2015 - 08:22
Читать u-f.ru на

Держава, расположенная на одной шестой суши, после длительного усиленного давления Запада начала отвечать на вызовы, и уже ведет в счете. У США нет другого выхода, как перейти к налаживанию отношений с Москвой. Об этом заявил Лесли Гелб, авторитетный эксперт по внешней политике США, ранее работавший в Госдепе. Его статья "Россия и Америка: к новой разрядке" была опубликована в новом номере американского маститого журнала National Interest.

Следует отметить, что Профилем Гелба во время его работы во дипведомстве являлась Россия. Матерый эксперт подготовил огромный аналитически отчет, в котором делает обзор внешней политики США за последние десятилетия и приходит к выводу, что все их действия в отношении Москвы были ошибочными.

Гелб критикует нынешнюю политику США и ЕС, основанную на антироссийских санкциях. Он сравнивает ее «с эдакими копьями», которые смогли выжать из Путина некоторые сомнительные соглашения относительно Украины, но не изменили его внешнюю политику. Политический эксперт открыто говорит о страхе европейцев перед реальным расширением санкций, поскольку России может нанести болезненный удар в сфере нефти и газа.

Американский эксперт констатирует и факт военного превосходства России над НАТО. Он поясняет, что на военную реформу Москву вынудили совместные действия США и НАТО. И теперь современной российской армии боятся по всему миру. Военная мощь России уже принесла свои плоды: произошли изменения в расстановке сил в Европе. Все усилия НАТО прочно обосноваться в Старом Свет потерпели фиаско, российские ракеты ближе, танков больше и мотивация гораздо сильнее, отмечает Гелб.

В конце своей работы американский эксперт озвучивает вердикт о том, что Россия превратилась в сильнейшую державу и у Вашингтона нет другого выхода, кроме как приступить к налаживанию отношений с Москвой. Однако для этого потребуется «уважительный подход и публичное признание собственных промахов», пишет Гелб.

Автор: Сергей САХАРКОВ