Продуманный план Путина лишил США влияния

26/05/2015 - 20:34
Читать u-f.ru на

Москва, новости, 26 мая. Вашингтон пришел к выводу, что попытки указать России на ее место, завершились полным провалом для Соединенных Штатов.

Российская Федерация не только не приняла роль беспомощной жертвы, но и сумела заключить блестящие политические, экономические и военные контракты в мировом обществе. Данное мнение высказал доктор политических наук, профессор Принстонского университета Уильям Энгдаль.

Со слов зарубежного эксперта, события последних шести месяцев заставили Вашингтон осознать факт стремительной потери политического влияния в мире. Главной причиной этого являются продуманные действия руководства России. Профессор считает, что именно этим объясняется внезапный визит американского дипломата Джона Керри в Сочи для проведения переговоров с главой государства Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Уильям Энгдаль отмечает, что попытка надавить на Россию провалилась по всем направлениям. Стремление американских политиков обрушить российскую экономическую систему посредством нефтяной стратегии, ударило в первую очередь по самим Соединенным Штатам. Большую стратегическую ошибку Пентагон допустили и на Украине. Провальный украинский государственный переворот впоследствии может обернуться кошмаром для Америки, уверен профессор.

Автор: Сергей САХАРКОВ