На Кубани 367 миллионов рублей направят на реализацию программы "Доступная среда"

01/09/2015 - 11:42
Читать u-f.ru на

Краснодарский край. Новости. 1 сентября. Пресс-служба администрации Кубани сообщила о выделении денежных средств для выполнения государственной программы «Доступная среда», разработанной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В этом году федеральные и краевые вложения составят 367 миллионов рублей для повышения уровня и качества жизни инвалидов.

На Кубани пилотный проект для детей-аутистов помогает уже 40 семьям>>


К концу 2015 года планируется строительство пандусов, установка поручней и расширение дверных проемов в реабилитационных центрах края.

Также более 20 центров получат новейшее оборудование БОС, с помощью которого инвалиды смогут восстанавливать двигательные и речевые нарушения. Биологически обратная связь (БОС) - метод психотерапевтического лечения, когда пациенту с помощью сигналов внешней обратной связи (световой, звуковой, тактильной) подается информация о состоянии активности органов тела. Данная методика включает в себя логотерапевтический комплекс и коррекцию психоэмоционального состояния и не имеет противопоказаний для всех возрастных категорий.

Напомним, что проект «Доступная среда» продлен до 2020 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ