В России стартует флэшмоб «Селфи с Лениным»

30/07/2015 - 10:51
Читать u-f.ru на

Новости. 30 июля. В России стартует флешмоб «Селфи с Лениным», предложенный комсомольцами Республики Коми. Самые лучшие снимки на фоне памятника вождю мирового пролетариата будут награждены планшетами с закачанным на них полным собранием сочинений Ленина. Организаторы акции, лидеры Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) Республики Коми хотят сделать популярным образ Ленина среди молодежи.

Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову такая идея понравилась. В интервью газете «Известия» он сказал – «Идея очень правильная, тем более что благодаря ей мы сможем увидеть, в каком состоянии находятся памятники Ленину. Непременно поддержим. Думаю, Владимир Ильич будет благодарен».

Известный историк, составляющий фотокаталог памятников Ленину, Дмитрий Кудинов, тоже поддержал инициативу комсомольцев. Очень много интересных и редких скульптур находятся в закрытых для историков и коллекционеров местах. Снимки таких памятников будут иметь большую культурную ценность.

В отличие от Кудинова и Зюганова, сотрудник информационного и просветительского центра общества «Мемориал» Никита Петров относится к этой затее с большим скептицизмом, называя акцию «одомашниванием тирана» и «попыткой встроить Ленина в мейнстрим».

Секретарь ЛКСМ Республики Коми Илья Лютц уверена в успехе конкурса, так как селфи очень популярно сейчас среди молодежи.

Автор: Сергей САХАРКОВ