Японские ученые разработали искусственные метеоры

27/06/2015 - 09:25
Читать u-f.ru на

Ученые из университетов Японии при поддержке национальной компании ALE, лидера в разработке космических технологий, выдвинули идею создания искусственных аналогов космических метеоров. Ожидается, что искусственные метеоры по своим свойствам создадут прямую конкуренцию настоящим метеоритам Вселенной.

Исследовательская группа о сути разработки: "Искусственные метеоры будут представлять собой некие гранулы, состав которых засекречен. На орбиту Земли будет запущен микроспутник, с которого и будет произведен запуск этих гранул в атмосферу. Гранулы как раз и будут представлять искусственные метеоры, которые начнут падать на Землю и при сгорании окрашивать свой путь яркими красками".

Предполагается, что создание искусственных метеоров направлено не только на развлечение состоятельной публики (стоимость одной гранулы обещает быть "космической", поскольку стоимость одного из ее компонентов превышает 8 тысяч долларов). Благодаря своей разработке ученые планируют изучать атмосферные слои, отдаленные от нас на 60 километров.

Автор: Сергей САХАРКОВ