Ученые: вода текла на Марсе "мгновения назад"

23/06/2015 - 21:38
Читать u-f.ru на

Ученые нашли ряд доказательств тому, что воды и другие потоки жидкостей текли по поверхности Марса буквально "мгновения назад", а именно в промежутке от 200 тысяч до миллиона лет назад. Уникальное открытие было сделано в результате исследования кратера Исток на Марсе, возникшего как раз в этот период. Отталкиваясь от данных рельефа и структуры кратера, ученые с уверенность говорят - на Марсе однозначно находились реки, озера и даже океаны.

Группа палеонтологов, заинтересованных в исследовании красной планеты, во главе с известным в своих кругах ученым Тьяллингом де Хаас не только доказали существование воды на Марсе, но и представили механизм, как именно текли потоки по поверхности Марса и почему. Палеонтологи изучили кратер Исток, а именно структуру его каналов и оврагов, и пришли к выводу, что вода протекала по красной планете каждые 60 лет, при этом ее глубина могла достигать десятки сантиметров.

Ученые также выяснили причину возникновения потоков: порядка миллиона лет назад ось Марса была наклонена заметно больше, чем сейчас.

Автор: Сергей САХАРКОВ