НАСА: марсианские зонды готовы к противостоянию

07/06/2015 - 17:55
Читать u-f.ru на

Американское космическое ведомство опубликовало заявление, что космические зонды, расположенные на марсианской орбите и поверхности планеты, готовы к противостоянию Земли и Марса. Противостояние возникнет, когда планеты будут находится по разные стороны от Солнца.

Ученые НАСА поясняют, что не раз уже встречались с противостоянием планет, поэтому разработали уникальную систему защиты своих марсианских зондов. "Мы уже встречались с противостоянием Земли и Марса два года назад. Мы получили колоссальный опыт работы в сложных условиях и сейчас наши зонды готовы к противостоянию как никогда".

Как известно, Марс и Земля непрерывно движутся вокруг горящей звезды. Иногда планеты располагаются на максимальном расстоянии друг от друга по разные стороны от Солнца. В этот момент сигнал, который направляется к марсианским зондам и возвращается на Землю, может быть сильно искажен или полностью исчезнуть.

Установлен период такого неблагоприятного противостояния – с 7 по 21 июня. В это время космические зонды, расположенные на Марсе или его орбите, могут неправильно раскодировать полученную с Земли информацию и выполнить совершенно иную операцию. В этом случае НАСА придется отключить зонды, что может иметь грозить срывом марсианским исследованиям.

Автор: Сергей САХАРКОВ