К началу 2016 года в донской столице будет выполнена задача по ликвидации очередей в детские сады, поставленная Президентом России

01/12/2015 - 17:35
Читать u-f.ru на

Об этом  сообщил глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, ознакомившись с результатами реконструкции дошкольных учреждений города.

Новый детский сад смогут посещать 220 маленьких ростовчан. Возведен он на месте старого здания по улице Симферопольской, 65/3, в Ворошиловском районе донской столицы. Строительные работы на данном объекте завершатся уже в ближайшие дни.

Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань отметил: «Готовность детского сада достаточно высока. Так что, уже в начале следующего года он распахнет свои двери для малышей».

Строительство детского сада обошлось почти в 200 млн рублей, которые были направлены из областного и городского бюджетов.

В трехэтажном здании общей площадью 5,4 тыс. кв. метров созданы все условия для обучения и воспитания детей, их всестороннего физического и эстетического развития.

Помещения здания будут оборудованы всеми необходимыми технологическими приспособлениями для удобства детей. Новый детский сад – это не только корпус, но и прилегающая территория, которая будет заполнена горками, песочницами, игровыми комплексами. Все помещения дошкольного учреждения будут оснащены уникальным современным оборудованием

Еще один трехэтажный детский сад, рассчитанный на 125 мест, достраивают в 3-м микрорайоне жилом районе Ливенцовский.

Из семи детсадовских групп – три будут ясельными. В самом здании общей площадью 3,6 тыс. кв. метров будут свой пищеблок, спортивный и актовый залы, а также 12-метровый бассейн, оформленный плиточными панно с фрагментами из мультфильмов.

В текущем году в 3-м микрорайоне жилого района «Ливенцовский» будут сданы три дошкольных учреждения на 345 мест. Таким образом, этот район станет одним из лучших в городе по обеспеченности детскими садами.

Как отметил градоначальник,  ещё до конца уходящего года  в Ростове-на-Дону будет завершено строительство четырех новых детских садов. В общей сложности по итогам года сеть дошкольных учреждений города увеличится на 4155 мест. Это удастся сделать за счет строительства новых ДОУ, реконструкции старых и открытия дополнительных групп в действующих детских учреждениях.

Таким образом, к началу 2016 года будет выполнена задача по ликвидации очередей в детские сады, поставленная Президентом Российской Федерации.

Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань подчеркнул: «Это не означает, что мы перестанем заниматься детскими садами. В Ростове есть еще немало дошкольных учреждений, требующих ремонта. К тому же сегодня продолжается строительство новых микрорайонов, где также планируется открытие детских садиков. Как показывает опыт 90-х годов, данной проблемой надо заниматься постоянно, создавая новые условия для получения услуг дошкольного образования».

 

Автор: Сергей САХАРКОВ