Главы Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань: «Ростовские предприниматели позитивно оценивают условия ведения бизнеса в городе»

18/11/2015 - 22:44
Читать u-f.ru на

17 ноября в Ростове состоялась встреча главы Администрации города Сергея Горбань с предпринимателями Кировского района в формате делового завтрака. На встрече присутствовали заместитель главы Администрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, глава Администрации Кировского района Роман Волошин, директор Департамента экономики Светлана Камбулова, представители налоговой инспекции, полиции, службы судебных приставов и Следственного управления.

 

В Кировском районе зарегистрировано 9 тысяч субъектов всех форм собственности. Действуют 15 средних и крупных предприятий, в том числе ОАО «Авиатест», «Ростовское протезно-ортопедическое предприятие», ЗАО «Донобувь». Известны своими научно-исследовательскими разработками предприятия «Градиент» и «КБ «Связь».

Как отметил Глава Администрации  Ростова Сергей Горбань, предприятия района активно вкладывают средства в собственное развитие. В этом году в основной капитал было инвестировано более 3,4 млрд рублей.

Строительство гостиничного комплекса «Хая̀тт Рѝдженси Дон-Плаза Ростов» и реконструкция Парамоновских складов находятся в перечне приоритетных инвестиционных проектов на сумму 36 млрд рублей. Перспективным является проект строительства жилого комплекса «Театральный» на пересечении улиц Нансена и Текучева. Объем инвестиций должен составить порядка 20 млрд  рублей.

Сергей Горбань отметил: «Ростовские предприниматели позитивно оценивают условия ведения бизнеса в городе.  За последние время почти в 2 раза сократилось количество надзорных мероприятий со стороны налоговой инспекции. Реже проводят проверки прокуратура, пожарный надзор. Во многом это результат диалога муниципалитета, предпринимателей и контрольных органов».

Неформальное общение с представителями бизнес-сообщества Кировского района Ростова было продолжено серией вопросов, касающихся различных аспектов жизни донской столицы. Так, предметом внимания присутствующих стали проблемы, связанные с ремонтом улицы Станиславского, который планируется завершить к 2017 году. Поинтересовались участники встречи и ходом работ по реконструкции Ворошиловского моста. По словам градоначальника, мост должен заработать в декабре 2017 года, а при наличии достаточного финансирования работы могут быть завершены и раньше.

Также глава Администрации Сергей Горбань отметил: «У нас большие планы по преобразованию левобережной зоны. Этим  занимается и губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Пока нет конкретных управленческих решений. Но могу сказать точно, что эта территория превратится в настоящий город будущего».

Отдельно Сергей Горбань затронул тему реконструкции Гребного канала. Как отметил градоначальник, она потребует значительных затрат – около 700 млн рублей. Часть средств будет выделена муниципалитетом, часть – из федерального бюджета.

На встрече также были рассмотрены вопросы застройки новых жилых районов, работы городского общественной транспорта, перспективы создания платных парковок на территории города.

По окончании общения с бизнесменами глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань традиционно посетил предприятия, действующие на территории района. На этот раз градоначальник побывал в ООО «Фэмили Актив», расположенном на улице Темерницкой, 80. Предприятие является правопреемником швейной фабрики № 4, которая была открыта в этом здании в 1940 году и специализировалась на пошиве мужских костюмов. Сейчас это предприятие – многопрофильное, специализирующееся не только на изготовлении швейных изделий, но и производстве собственного пенного напитка. 

Автор: Сергей САХАРКОВ