Директор Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Анна Нор-Аревян: муниципальные объекты здравоохранения и образования готовы к зиме на 100 %

04/09/2015 - 18:23
Читать u-f.ru на

К отопительному сезону в Ростове установили экономичные и мощные котлы.

Во время плановой инспекции директор городского Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Анна Нор-Аревян оценила модернизированные котельные муниципального предприятия «Теплокоммунэнерго», расположенные в переулке Джамбульском, 15в, и на улице Джапаридзе, 12а.

Новые котлы российского производства, установленные предприятием, являются более экономичными и менее эноргозатратными. Их показатель КПД достигает 94 % по сравнению со старыми котлами, чей показатель был не более 85 %.

Как отметил главный инженер организации Андрей Серебряников, после пусконаладочных работ, которые завершатся к 1 ноября, все котельные будут переведены в автоматический режим, что позволит оборудованию работать в безоперативном режиме и существенно повысит надежность оборудования.

Кроме того, 90 % котельных предприятий (а их в городе порядка 200) уже получили паспорта готовности. На сегодняшний день организация «Тенплокоммунэнерго» идет в графике по подготовке к отопительному сезону, 90% тепловых сетей опрессованы. Все подготовительные работы будут завершены в срок, а именно - к 1 октября.

Как пояснила Анна Нор-Аревян, модернизация происходила поэтапно: после установления дизель-генератора происходила замена самих котлов. Зато теперь более надежным и мощным теплом будут обеспечены жители донской столицы.

По словам директора Департамента ЖКХ и энергетики, подготовка к отопительному периоду в городе осуществляется в плановом режиме.

На сегодняшний день муниципальные объекты здравоохранения и образования готовы к зиме на 100 %. Опрессовка сетей жилищного фонда выполнена на 94 %.

К отопительному сезону, в соответствии с графиком, готовятся и ресурсоснабжающие организации. Так, все объекты «Ростовгоргаза» уже получили паспорта готовности.

Автор: Сергей САХАРКОВ