Фееричный праздник в честь 266-й годовщины Ростова-на-Дону удивит жителей и гостей донской столицы

18/08/2015 - 20:26
Читать u-f.ru на

Во вторник, 18 августа, состоялась ежегодная пресс-конференция, на которой были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 266-й годовщины Ростова-на-Дону и проведением международного фестиваля «Ростовский джаз приглашает». Начальник управления культуры Ростова-на-Дону Людмила Лисицына обсудила с журналистами торжественные мероприятия, которые будут проходить в рамках предстоящего Дня города.

Она отметила, что в основу праздника будут положены значимые для города события: Год литературы и Год молодежи Дона.

Всего в рамках празднования 266-й годовщины Ростова Администрация города предусмотрела проведение около 500 мероприятий. Организаторы планируют, что праздник посетят около 100 тысяч человек. Для них уже заказаны 100 000 специальных браслетов с надписью «Я люблю Ростов!», которые станут подарком всем пришедшим на торжество. Благодаря этим браслетам можно будет узнать довольно точное количество гостей и участников праздничных мероприятий.

В период с 16-го по 18 сентября состоится XII Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает». Поскольку в этом году Джазовая школа отмечает свое 20-летие, на фестиваль приедут 20 выпускников, которые работают по всему миру (США, Нидерланды, Швейцария и т.д.). Они вместе проведут мастер-класс, ставший уже традиционным.

В День города состоятся детский театральный ретроспективный фестиваль «МультиФест» и фестиваль молодежного и детского эстрадного проекта «Звёзды Ростова». В Покровском сквере будет работать выставка фотографий и цветочных композиций на тему «Города-побратимы», а на площадке перед кинотеатром «Ростов» пройдёт фестиваль «Богатырская сила, красота, энергия», в рамках которого выступят известные бодибилдеры.

Впервые в донской столице пройдет парад духовых и эстрадных оркестров, литературных героев и цирковых коллективов. В массовом шествии (по улице Большой Садовой, от проспекта Соколова до Театральной площади) пройдут творческие и спортивные коллективы Ростова, представители национальных диаспор, военизированных формирований, казачьих подразделений. Парад и костюмированное шествие плавно вольется на Театральной площади в массовую хоровую акцию: ростовчане исполнят песню Матвея Блантера «Ростов – город, Ростов-Дон!» и примут участие во флэшмобе, «написав» слово «Ростов».
Кроме того, жителей города ждет праздничный концерт, в котором примут участие «SOPRANO» и «Хор Турецкого», а после праздничного фейерверка выступит группа «Баста». По словам Людмилы Лисицыной, генеральным партнером проведения Дня города является группа компаний «ТАВР».

Людмила Лисицына отметила, что в праздничные дни состоятся концерт и выставка творчества городских диаспор «Ростов многонациональный». В рамках этих мероприятий творческие коллективы национальных диаспор представят свои концертные номера, произведения декоративно-прикладного искусства и блюда национальной кухни.
Особо значимыми событиями празднования Дня города станут церемония возложения цветов и венков к стеле «Ростов-на-Дону – город воинской славы», культурно-просветительский проект «Книга в парке», а также открытие бюстов писателей А.В. Калинина, В.А. Закруткина и М.А. Шолохова на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой.

Обо всех мероприятиях жители донской столицы смогут дополнительно узнать из афиш, которые будут размещены в различных частях города, а также на сайте Администрации донской столицы.

Автор: Сергей САХАРКОВ