Дмитрий Медведев во вторник встретится с руководством РАН и ФАНО

19/05/2015 - 01:11
Читать u-f.ru на

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретится с руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым и президентом Российской Академии наук Владимиром Фортовым.

Встреча пройдёт во вторник, 19 мая, её участники обсудят вопросы относительно координации деятельности соответствующих организаций. Сообщает пресс-служба кабинета министров.

«Девятнадцатого мая Дмитрий Медведев встрeтится с президентом Российской Академии наук Влaдимиром Фортовым и руководителем Федерального агeнтства научных организаций Михаилом Котюкoвым и обсудит вопросы кoординации деятeльности РАН и ФАНО при реализации возлoженных на них полнoмочий», — сказано в тексте сообщения пресс-службы.

Стоит отметить, что согласно закону о реформе госакадемий, начатой осенью 2013 года, к РАН присоединились академии сельскохозяйственных и медицинский наук. Академические институты были переданы в ведение ФАНО.

Руководство РАН и ФАНО неоднократно подчеркивало, что начальный этап реформирования прошел плавно, без потрясений для работы ученых. Однако есть проблема в нечетко приписанном механизме разделения полномочий.

РАН, в свою очередь, предлагает законодательно установить разграничение, по которому Академия наук будет ответственна за исследования, а ФАНО — за их финансово-хозяйственное обеспечение.

Автор: Сергей САХАРКОВ