Учёные: в каком возрасте женщины рожают самых здоровых детей

17/04/2015 - 14:59
Читать u-f.ru на

До недавнего времени многие считали, что чем моложе женщина, тем более здорового ребенка она произведет на свет. Однако недавно проведенные исследования заставили усомниться в этом факте.

Учеными было проанализировано то, какое влияние оказывает возраст родителей на их детей в долгосрочной перспективе. Стало известно, что уже во взрослом возрасте от ожирения, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний те дети, что родились от достаточно взрослых родителей, страдают реже. Дети же, родители которых произвели их на свет в юном возрасте, более подвержены этим недугам.

В исследованиях приняли участие 70 мужчин. В Новой Зеландии учеными был проведен анализ их здоровья сначала в детском саду, а затем в возрасте 40-46 лет. Единственное, есть факт, который пока до конца не удалось понять. Чей возраст наиболее важен – мамы, папы или же обоих родителей.

Однако есть и другая группа ученых. Они в свою очередь убеждены, что с возрастом родителей возрастает риск некоторых заболеваний у ребенка. Так, например, это шизофрения, аутизм.

В наше время подобные исследования очень важны. Ведь сейчас все больше мужчин и женщин, которые узнают радость отцовства и материнства впервые после тридцати лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ