Авиационные тренировки в честь 70-летия Победы проходят в Краснодарском крае

27/03/2015 - 19:21
Читать u-f.ru на

В Краснодарском крае военные летчики готовятся к параду в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Юбилейный Парад состоится 9 мая в Москве. Пилотами Южного военного округа будут исполнены фигуры высшего пилотажа: боевые самолеты должны будут пролететь в небе над Красной площадью в форме цифры 70.

Сегодня пилоты оттачивают свое мастерство не только в воздухе. На земле они повторяют все движения, которые им будет необходимо сделать в небе. Перед каждым из них стоит своя ответственная задача. Никто не должен отстать либо вырваться вперед, иначе задуманная фигура не получится. Один из тех, кому предстоит выполнить эту сложную задачу - Андрей Малигов, заместитель командира авиационной эскадрильи Центра применения истребительной авиации города Астрахани. Андрей рассказал о том, что для достижения конечного результата нужно приложить максимум усилий, потому как расстояние между самолетами минимальное и составляет не более 10-15 метров.

Всего будет задействовано 15 самолетов, из них 8 штурмовиков Су-25 «Грач» и 7 истребителей МиГ-29. Участие принимают пилоты из Астраханской области, Кубани, Ставрополья. Истребители нарисуют в небе цифру 7, а «Грачи» 0. Учитывая погодные условия, тренируются участники парада на разных высотах- 900, 600, 300 метров. В апреле тренировки продолжатся на подмосковном Чкаловском, где будут проходить вплоть до 9 мая. Накануне дня Победы пройдут две генеральные репетиции.

Автор: Сергей САХАРКОВ