Граждане Италии выступают за выход из еврозоны

09/04/2015 - 17:58
Читать u-f.ru на

Более ста тысяч итальянцев подписали петицию о проведении референдума по вопросу выхода Италии из еврозоны. Это позволяет внести данный документ на рассмотрение в парламенте страны.

Карло Сибилия, член палаты депутатов Италии, представитель партии «Движение пяти звёзд» и один из организаторов компании по сбору подписей заявил: «Нам было достаточно собрать 50 тысяч подписей, но мы решили набрать втрое больше. На данный момент собрано уже более 100 тысяч подписей, ног мы хотим довести цифру до 150 тысяч. Думаю, что в начале мая мы достигнем этого результата. Тогда мы передадим законопроект на рассмотрение комиссии по конституционным вопросам. По нашему мнению, референдум можно было бы провести уже в начале 2016 года».

Осенью прошлого года, лидер и основатель второй по влиятельности в стране партии «Движение пяти звёзд», Беппе Грилло заявил о начале сбора подписей в поддержку референдума о выходе Италии из зоны евро. Он считает, что если не «вернуть Италии валютный суверенитет, что поможет выйти из кошмара дефолта и банкротства», то дело может кончиться также, как в Греции.

«Движение пяти звёзд», согласно опросам, считается второй, после правящей Демократической партии, политической силой в стране. Её поддерживают около 21,3% жителей страны.

Автор: Сергей САХАРКОВ