Регулярные тренировки увеличивают размер головного мозга

09/04/2015 - 15:53
Читать u-f.ru на

Давно известно, что физическая активность делает мышцы больше и сильнее, но стал известено новый факт. Они также увеличивают и мозг человека.

Исследователи из Университета Ювяскюля в Финляндии сообщают, что физические нагрузки увеличивают количество серого вещества в мозге. Оно влияет на координацию и баланс. В долгосрочной перспективе это может иметь последствия для здоровья, сокращая риск падения и паралича в старости.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 10 пар близнецов- мужчин в возрасте 32-36 лет. В каждой паре один из братьев всегда был более активен, чем другой. Исследователи при помощи МРТ установили, что влияние физических упражнений оказывалось не на весь мозг, а на отдельные области, которые связаны с движением и координацией. Они были более активны и увеличились в обьемах.

Ранее ученые из американского Университета Южной Каролины сообщили о том, что регулярные тренировки могут сделать человека умнее. Стало известно, что занятия на беговой дорожке увеличивают количество митохондрий, производящих энергию в головном мозге. Они помогали мозгу работать быстрее, эффективнее и поддерживали его молодость. Такие изменения уменьшают шанс потерять память и развиться у человека слабоумия.

Автор: Сергей САХАРКОВ