Ученые установили, как любовь воздействует на мозг

16/03/2015 - 15:02
Читать u-f.ru на

Китайско-американский коллектив ученых, руководством профессора Сяочу Чжана (Xiaochu Zhang), провел исследования того, как любовь влияет на мозг человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Нейрофизиологи, при помощи магнитно-резонансной томографии, создали «любовную карту» мозга. В исследовании принимали участие сто добровольцев из Юго-западного университета в Китае. Добровольцы были разделены на три группы: тех, кто влюблен, кто только что расстался со своей второй половинкой и одиночек, у которых давно небыло любовных отношений.

Ученые просканировали головной мозг участников эксперимента, предварительно попросив их ни о чем не думать. У представителей первой группы участки мозга, связанные с социальным познанием, управлением эмоциями, системой мотивации и вознаграждения работали активнее, чем у других. Также стало известно, что работа определенных зон мозга имеет прямую взаимосвязь с продолжительностью их романов. У тех, кто только что разорвал свои отношения интенсивнее работало хвостовое ядро головного мозга. У одиночек же отмечалась просто менее выраженная активность мозга.

Как отметили исследователи, это первые доказательства воздействия любви на мозговую активность. Ученые надеятся разработать в дальнейшем тест на любовь- с помощью МРТ или какого-либо другого метода сканирования.

Автор: Сергей САХАРКОВ