В Ростовской области волонтеры выявили более 300 интернет-сайтов, продающих наркотики

26/06/2015 - 13:53
Читать u-f.ru на

Ростовская область, 26 июня, новости. Участниками проекта "Борьба с распространением наркотиков в сети Интернет" были обнаружены более 300 сайтов, распространяющих наркотики. Все данные переданы в Роскомнадзор. Акция называлась: «Сообщи, где торгуют смертью».

«В рамках проекта 20 волонтеров из Ростовской области, а также инициативные жители региона занимались в Интернете поисками вредоносных сайтов», - рассказал Андрей Батрименко, он является одним из организаторов этой программы. Данные были переданы специалистам Роскомназдора, которые и заблокировали вредоносные ресурсы.

    План реализации проекта состоял из двух частей. Сначала были подготовлены листовки, содержащие ключевые слова, по которым вычислялся сайт, продававший наркотики. Эти списки раздавались по вузам и школам.
    А потом, полученная информация вносилась в специальную веб-форму и обрабатывалась. После тщательной проверки, список сайтов отдали специалистом, которые занялись блокировкой.

После реализации проекта в 2015 году было возбуждено около 300 уголовных дел. Эта акция по сопротивлению распространению наркомании подняла настоящую волну среди жителей области. Горячая линия круглосуточно принимала звонки. Люди поняли, что спасти своих близких от деятельных наркоторговцев смогут только они сами, своим активным неравнодушием к происходящему. В день поступало около 30-40 сообщений.

Автор: Сергей САХАРКОВ