В Нидерландах созданы мини-кишки для изучения рака

10/05/2015 - 20:42
Читать u-f.ru на

В Нидерландах ученым удалось создать в лабораторных условиях миниатюрные модели кишечника. Они созданы из клеток, пораженных раком. Клетки взяты у больных пациентов и вновь созданные «кишки» практически ничем не отличаются от реальных опухолей. Ученые мужи рассчитывают, что при помощи этого метода можно будет разработать более эффективное лекарство от рака.

Из человеческого организма раковые клетки удалить чрезвычайно сложно, настолько стихийно, бесконтрольно и агрессивно они порой размножаются. Более того, не все виды рака исследованы в достаточной степени. Сложность заключается в том, что в условиях лаборатории они быстро гибнут. Коллективу ученых из Нидерландов удалось создать миниатюрные фрагменты больных органов. Исследования уже показали, что по строению они очень близки настоящим пораженным органам. Материал для экспериментов брали у 27 пациентов, больных колоректальной формой рака.

Результаты уже обнадеживают. На взгляд ученых мужей, лекарства будут действовать на искусственные органы практически также как на настоящие. Не нужно будет использовать в опытах лабораторных животных. Этот метод еще гораздо надежнее, так как реакция животного организма на медикаменты отличается от человеческой

Автор: Сергей САХАРКОВ