Молоко может нанести вред здоровью

10/05/2015 - 13:03
Читать u-f.ru на

В Британии ученые задались вопросом о пользе молока. И выяснили, что его полезность для здоровья – очередной миф. Благодаря проведенному исследованию, выяснили, что популярный продукт может нанести значительный вред организму.

Легенда о полезности молока вбита многим в головы с детства. Считается, что его надо употреблять много и оно способно по полезности заменить чуть ли не все продукты. Ученые создали экспериментальный класс, взяв почти тысячу добровольцев. Их поделили на три контрольных группы, поставив в разные условия.

Две группы добровольцев употребляли каждый день большое количество молока. Первые пили обычное, вторым в молоко добавляли витамин D. А третьи питались своим обычным дневным рационом.

Итоги получились не очень утешительными. В первой контрольной группе у добровольцев развились предпосылки для заболеваний сердечно-сосудистой системы, развития мочекаменной болезни и еще некоторых видов недугов. Исследование людей из второй контрольной группы показало, что они остались здоровыми.

На основании данных, полученных в результате исследований, был сделан вывод, что полезность молока - не более чем выдумка. Кальций, содержащийся в нем, не усваивается организмом человека и его большое количество способствуют развитию заболеваний. Что бы уменьшить вредное воздействие любимого и популярного продукта его надо употреблять с витамином D.

Автор: Сергей САХАРКОВ