Ученые: На Земле формируется новый континент, землетрясения участятся

08/05/2015 - 11:08
Читать u-f.ru на

Геолог из Австралии Чжен-Сян-Ли убежден, что произошедшее землетрясение в Непале это часть мирового процесса формирования единого мегаконтинента Амазия .

Пока трудно сказать насколько ученый прав, но то что в глубоком прошлом Земля имела совершенно другой облик, специалисты выяснили достаточно точно, вследствие этого, логично предположить, что и в будущем наша планета видоизменится. Исходя из теории Ли, в текущий момент основные континенты перестроятся и запустят процесс создания единого континента.

Ученые: в ранней Вселенной вода могла существовать в избытке

Согласно данным спутниковой системы GPS Австралия каждый год передвигается в сторону Азии на 7 см, в результате Атлантический океан становится шире, а Тихий –уже, и спустя 100-200 миллионов лет Тихого океана не будет, и Евразия соединится с Америкой.

Благодаря знаниям процессов перемещения литосферных плит, у ученых есть возможность делать прогнозы зон будущих землетрясений. К примеру, специалисты установили, что Австралия с Индией смещаются на северо-северо-восток, и что Австралия движется быстрее, этим вызывая изгиб гигантской области у центра Индо-Австралийской плиты. Из данного факта ученые сделали вывод - идет процесс формирования новой границы плит и через десятки тысячелетий к юго-западу от северной Суматры землетрясения будут чаще.

Автор: Сергей САХАРКОВ