Ученые: Красное вино полезно для работы сердца диабетиков

07/05/2015 - 12:03
Читать u-f.ru на

Ученые из США и Израиля: красное вино полезно для работы сердца диабетиков. Также по их мнению страдающие диабетом должны употреблять в день по одному бокалу этого напитка.

В течение 2-х лет они исследовали здоровье 224 человек больных диабетом и выяснили, что у тех кто умеренно употребляет алкогольные напитки в организме повышается уровень «хорошего» холестерина.

Красное вино в большом количестве может повредить мышцы

У всех обследуемых наблюдался диабет второго типа связанный с избыточной массой тела. Они были разделены на 3 группы, в зависимости от того какой спиртной напиток они пьют каждый вечер во время ужина. Первая группа предпочитала бокал красного вина, вторая- белое вино, а последняя- воду. Добровольцы постоянно наблюдались у диетологов и следовали специальной диете. В группе предпочитающих вино не только увеличивался нормальный уровень холестерина, улучшилась способность перерабатывать сахар, но и наблюдались другие хорошие показатели в анализах крови. Наиболее положительными они были у тех, кто пил красное вино.

По мнению главного исследователя Мейра Стампфера, такое влияние на уровень холестерина объясняется содержащимися в красном и белом винах неалкогольными ингредиентами.

Автор: Сергей САХАРКОВ