Ученые обнаружили новый вид возбудителей, переносимый клещами

30/04/2015 - 10:56
Читать u-f.ru на

Команда ученых из КНР и США, провели уникальное изучение, которое помогло обнаружить неизвестный вид бактерий, способный заражать человека, в результате чего у него появляются достаточно тяжелые симптомы. По словам исследователей, переносчиком паразитирующей бактерии является таежный клещ, и передает ее человеку через укус.

В течении прошлого года, 500 человек обратились в клинику после укуса клеща. Ученые изучили их анализы, и обнаружили неизвестный науке вид бактерий, которому дали название Anaplasma capra.

После укуса инфицированным клещом у человека проявляются: сильная головная боль, лихорадка, головокружение, мышечная боль. В таких случаях, врачи чаще всего выписывают сильный антибактериальный препарат, например: доксициклин.

Стоит обозначить, что в 2014 году ученые во время проведения исследований, также встречались с новыми патогенами, которых аналогично переносили клещи. Было проведено большое количество опытов и изучений, в ходе которых было определено, что неизвестный вирус вызывает у больного лихорадку, тромбоцитопению, отсутствие аппетита и диарею. Этот вирус назвали в честь места его обнаружения- Бурбон.

Автор: Сергей САХАРКОВ