Талантливейшему Валентину Гафту сегодня 80 лет

02/09/2015 - 07:56
Читать u-f.ru на

Новости 02 сентября, сегодня. Талантливейшому актеру кино и театра, народному артисту РФ и мастеру ярчайших эпиграмм Валентину Иосифовичу Гафту сегодня исполняется 80 лет.

Знаменитый актер не приветствует пышные торжества и шумиху:"Буду дома, в Москве", - поделился он с журналистами ТАСС.

Валентин Гафт появился на свет в столице в 1935 году, его отец был адвокатом. Семья не ожидала от Валентина Иосифовича такого выбора профессии.

Тем не менее, в 1957 году Гафт весьма успешно закончил школу-студию МХАТ. Актер сменил несколько московских театров, пока в 1969 году Олег Ефремов не пригласил его в "Современник". Там Валентин Гафт служит и по настоящее время.

Талантливый артист всегда пользовался популярностью у кинорежиссеров. На счету Гафта более ста замечательно сыгранных ролей в любимых зрителями фильмах.

Нельзя не отметить также литературный дар Валентина Иосифовича. Гафт является автором нескольких книжных изданий, в которые вошли воспоминания, рассуждения о жизни, стихи и эпиграммы.

К юбилею замечательного актера выпущена книга его стихотворений в оформлении Михаила Шемякина. Презентация будет проходить 8 сентября в театре им. Вахтангова, где состоится творческий вечер Гафта.

Автор: Сергей САХАРКОВ