Ученые: находки на Алтае могут изменить теорию о человеческом происхождении

24/08/2015 - 06:54
Читать u-f.ru на

Новости 24 августа. Современная теория происхождения человека может быть пересмотрена в результате находки в пещере Страшной на Алтае. Специалисты Новосибирского университета совместно с учеными Института археологии и этнографии СОРАН обнаружили фрагменты костей человека, жившего около 40 тыс. лет назад.

В ходе проведения археологических раскопок в пещере Страшной исследователи обнаружили останки костей древнего человека: фрагмент ногтевой фаланги, а также части черепа и бедра, предположительно принадлежащих человеку.

По словам завкафедрой археологии и этнографии ГФ НГУ Андрея Кривошапкина, если в костных останках присутствует органический материал, то необходимо будет провести генетическую экспертизу и точно определить, кому они принадлежали. Это поможет установить взаимосвязь человека современного типа, неандертальца и денисовца на Алтае.

Ученые не исключают, что результаты экспертизы могут быть весьма неожиданными и даже привести к пересмотру современной теории происхождения человека на Земле.

Автор: Сергей САХАРКОВ