Умрете ли Вы в ближайшую пятилетку подскажет онлайн-тест от шведских ученых

04/06/2015 - 19:44
Читать u-f.ru на

Новости 04 июня. В Швеции разработано уникальное онлайн-тестирование, с помощью которого возможно определить для себя риск смерти в ближайшие 5 лет. Проект рассчитан на население мужского и женского пола в возрасте от 40 до 70.

Длительность теста составляет пять минут. За это время мужчинам предстоит ответить на тринадцать вопросов, а женщинам на одиннадцать. Вся методология проекта подробно отображена в ведущем британском издании The Lancet.

500 тысяч волонтеров из Великобритании предоставили данные о своем здоровье и образе жизни, участвуя в акции UK Biobank. За пять последующих лет умерли около 8500 добровольцев.

Взяв за основу эти данные, шведские ученые определили ряд первостепенных значений, от которых зависит продолжительность жизни.

Для практически здоровых людей на первом месте среди рисков скорой смерти стоит курение. Вероятность ближайшей гибели возрастает в прямой связи с количеством автомобилей, которым владеет опрошенный. А также понижается в зависимости от скорости хождения человека: медленно ходящий имеет шансы скоро умереть.

Неожиданным открытием для ученых стало то, что такие факторы, как лишний вес и увлечение алкоголем не оказывают эффективного влияния на прогнозирование смерти.

Автор: Сергей САХАРКОВ