Американская супербактерия распространяется в воздухе, угрожая глобальной эпидемией

31/03/2015 - 10:00
Читать u-f.ru на

Новости 31 марта. В США обнаружена новая устойчивая к антибиотикам супербактерия, которая распространяется по воздуху, сообщают ученые. Бактерия может перемещаться на дальние расстояния, это грозит человечеству глобальной эпидемией.

Исследователи из Техаса провели анализ пылевидных веществ, которые приносит ветер с местных фермерских хозяйств по разведению крупнорогатого скота. Исследования показали, что данные вещества содержат большое количество супербактерий.

Токсикологи опасаются, что при оседании данных суперинфектов на каких-то поверхностях, они смогут передать свою устойчивость к антибиотикам и другим видам бактерий. Таким образом, могут возникать вспышки различных инфекционных заболеваний, в том числе и среди людей.

Ранее подобные супербактерии не обладали способностью распространяться по воздуху. Люди могли заразиться только через инфицированную воду или продукты. В настоящее время ситуация изменилась и это вызывает серьезные опасения инфекционистов.

Ученые признают, что отсутствие прогрессивных методов борьбы с лекарственно-устойчивыми инфекциями может вызвать около 10 млн дополнительных смертей к 2050 году.

Автор: Сергей САХАРКОВ